На крыльях надежды в олимпийское будущее

Прошел  городской этап всеукраинских соревнований «Олімпійське лелеченя» для учащихся 5-6 классов. В нем приняла участие победитель районного этапа – команда нашей школы.

Тиждень математики, фізики, інформатики.

Математика, информатика, физика

(11- 15 февраля)

День недели, число

Учасники

День истории точных наук

1.  Оформление выставки «А знаете ли вы, что?…»
  2.  Знакомство с историческим развитием математики, физики, информатики: презентации, рефераты, сообщения

День МИФ состязаний

Интеллектуальное кафе «МИФ»,

КВН для 11 классов

День занимательной физики, математики, информатики

1.  Задачи, шутки, задания на смекалку.
  2.  Ребусы
  3.  Конкурс стихотворений о точных науках

5-11классы

День прикладной физики, математики, информатики

1.  Математика и жизнь
  2.  Физика и здоровье
  3.  Информатика  - в жизни моих родителей (Конкурс компьютерного рисунка)
  4.  Математическое шоу для 5 классов «Страна здоровья»

Пятниця

День подведения итогов Недели МИФ

1.  Участники международного математического конкурса «Кенгуру»
  2.  Победители городского этапа Всеукраинской олимпиады по математике, физике
  3.  Участники областного этапа
  4.  Всеукраинской олимпиады по математике, физике

Юные судомоделисты удивили даже президента страны

В Киеве прошла III Всеукраинская выставка-отчет детского творчества “Страна юных талантов”. На ней было широко представлено народное творчество юных мастеров Украины всех направлений. Она вызвала большой интерес у киевлян и гостей столицы. На выставке побывали сам президент Украины Виктор Янукович и министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Желанным гостем на престижном форуме был ученик 11-А класса – воспитанник станции юных техников, конструктор малых кораблей, чемпион мира по судомодельному спорту среди юниоров Алексей Бражник.

Алексей привез на выставку свою чемпионскую модель– противолодочный корабль “Адмирал Чебаненко”, действующий и в настоящее время во флоте России.

Обратил внимание на творчество воспитанников Макеевской станции технического творчества и президент Виктор Янукович. Он остановился возле их стенда и внимательно рассматривал судомодели ребят. Алексей Бражник, заметив это, преподнес Виктору Федоровичу подарок от макеевских судомоделистов - красочный буклет, выпущенный к 20-летию создания в городе клуба “Нептун”, и модель озерного колесного лайнера, построенного еще в 1901 году. В 70-х годах судно было реконструировано и сейчас возит до 700 пассажиров. Президент поблагодарил за подарок и пожелал юным судомоделистам новых успехов в спорте и творческих удач. Работы макеевчан заинтересовали также министра образования и  науки Дмитрия Табачника. Он торжественно вручил Алексею Бражнику и Александру Новаку  грамоты (кстати, их удостоились только 10 юных мастеров) и сфотографировался с ними на память. Эти встречи оставили в сердцах ребят неизгладимое впечатление.

- Когда ко мне подошел президент Виктор Федорович Янукович, я очень волновался, - говорит Алексей, - но, заметив на его лице одобрительную улыбку, успокоился и вручил ему подарки. Я счастлив, что побывал на такой престижной выставке и был удостоен такой высокой награды, как Грамота Министерства образования, науки, молодежи и спорта.

(из статьи В.Балюк, «Макеевский рабочий» от 08.03.2013)